Опытный «Ганшип» на базе «Канберры» B-57G (США, 1971 год)

На базе бомбардировщика Martin В-57G, то есть старой доброй лицензионной британской «Канберры», в начале 1970-х годов был разработан почти неизвестный широкой публике «ганшип». Самолет был создан для дневной и ночной охоты на партизан в таких районах как «тропа Хо Ши Мина» и демилитаризованная зона …

B-57G с пушкой Vulcan на турели
B-57G с пушкой Vulcan на турели, USAF, 13th BS, 1st TFW, Флорида, МакДилл, осень 1971 год

На одном варианте в бомбоотсеке установили турель с шестиствольной 20-мм пушкой Vulcan, которая могла вращаться на 360°, а также лазерный дальномер. Модифицированный самолет проходил испытания, но дорабатывать таким образом другие машины не стали. Оснащенный пушками АС-130 демонстрировал более высокую эффективность применения артиллерийского вооружения.

4
В качестве альтернативного варианта рассматривалась установка в бомбоотсеке и крыльях 52-х пехотных пулемётов М60С, стволы которых были направлены вниз под разными углами для шквального огня. Как противника, так и специалистов по вооружению такое количество стволов наверняка вывело бы из строя.

2
Боезапас пушки «Вулкан» составил 4000 снарядов. Также самолёт мог нести несколько блоков НУРС.

3
А лазерный дальномер-целеуказатель нужен был для возможности применения четырех «умных» 227-килограммовых бомб.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 комментариев
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.