Трофейные украинские бронетранспортеры БТР-4Е

Пользователь социальной сети «Twitter» @oryxspioenkop опубликовал на свой странице фотографии четырех украинских бронетранспортеров БТР-4Е, ставшими трофеями на разных континентах. Три достались боевикам «Исламского государства» в Ираке, и один — в Нигерии (sic!). Подробности пока не сообщаются.
На фото в заголовке — БТР-4Е иракской армии, ставший трофеем «Исламского Государства» (запрещено в России).
Кстати, выкладывали и фотографию с переделкой БТР-4Е во VBIED (Vehicle-Borne Improvised Explosive Device — шахид-мобиль со взрывчаткой), но видимо шахиды побоялись не доехать на ней до точки взрыва. Такова судьба всей украинской техники — стать чьим-то трофеем, чтобы захватившие потом не знали, к чему это дерьмо пристроить.
Для понимания технического уровня украинской техники — вот так работает турель этого самого БТР-4Е:
Вот и в Таиланде очень довольны украинским танком Оплот:
«Свободная пресса» со ссылкой на заявление тайского офицера по имени Адамим Мелас пишет, что украинские военные, создавая данную боевую машину, гнались за количеством, забыв про качество. По его словам, эргономика, безопасность и сервис «чудо-танка» оставляют, мягко говоря, желать лучшего. Освоить «Оплот» у тайских военных не получилось за несколько месяцев, несмотря на длительные тренировки. Мелас говорит, что виной всему, в частности, отсутствие интуитивно понятных алгоритмов управления и теснота. Резюмируя, тайский офицер так и заявляет: «Черт бы побрал это оружие».
Результат? Тайцы купили китайские танки.