Commonwealth CA-12 Boomerang

Ровно 80 лет назад, 4 апреля 1943 года, впервые пошел в бой Коммонуэлс Са-12 «Бумеранг» — первый и последний истребитель, разработанный и выпускавшихся серийно на «зеленом континенте» Австралии.

Люди, интересующиеся авиацией, знают, что один из самых распространенных советских истребителей времен войны — Як-7 был сделан на базе двухместной учебной машины. Но мало кому за пределами Австралии известно, что «Бумеранг» родился тем же способом. Его «отцом» был учебный самолет САС «Уирравэй», выпускавшийся с довоенных времен по американской лицензии.

Правда, «Бумеранг» отличался от «Уирравэя» гораздо сильнее, чем одноместный Як-7 от двухместного.

В конце 1941 года австралийцы, вступив в войну, решили, что им нужен истребитель собственного производства, так как англичане и американцы довольно скупо снабжали их машинами этого класса, в которых сами испытывали дефицит. Но опыта самостоятельного проектирования таких машин в Австралии не было, поэтому главный конструктор местной авиастроительной фирмы «Коммонуэлс» Лоуренс Уакетт решил пойти по пути наименьшего сопротивления и перекроить в истребитель хорошо отработанный в производстве «летающий тренажер».

От «Уирравэя» оставили силовую установку с 1200-сильным американским мотором «Твин Уосп» R-1830, выпускаемым в Австралии по лицензии, центроплан крыла с основными опорами шасси и хвостовое оперение, а фюзеляж с кабиной и консоли крыла сделали заново. При этом размах крыла значительно сократился, а внутри консолей установили две 20-миллиметровые пушки «Бритиш Испано» и четыре пулемета «Браунинг» с очень солидным боекомплектом — по 1000 патронов на ствол. Таким образом, вооружение получилось довольно мощным и соответствовало пушечным модификациям «Спитфайра». Самолет имел смешанную деревянно-металлическую конструкцию с фанерно-дюралевой обшивкой. В результате всех этих реконструкций, на свет появился необычный самолет — с коротким и тупым носом, и объемистым, бочкообразным фюзеляжем.

«Бумеранг» в совместном полете со свои прародителем — учебным «Уирравэем»:

Любопытный момент: к работе над проектом Уакетт привлек Фридриха Давида — еврейского эмигранта из Германии, который после начала войны был интернирован как гражданин вражеского государства. До того, как пришедшие к власти нацисты запретили евреям работать в военной промышленности, Давид был ведущим инженером фирмы «Хейнкель» и имел богатый опыт в самолетостроении.

В конце мая 1942 года прототип «Бумеранга» вышел на испытания, показав неплохие летные характеристики. Самолет получился весьма маневренным, он обладал хорошей скороподъемностью, высоким потолком и приличной дальностью. Вот только максимальная скорость оказалась довольно низкой и не дотягивала даже до 500 км/ч.

Но всё-таки по тогдашним меркам СА-12 был довольно «резвым» самолетом: на высоте 2260 м. он развивал скорость 486 км/ч, а на 4725 м — 491 км/ч. Тем не менее, он, конечно, не мог поспорить в скорости с новейшими западными истребителями. Преимуществом «Бумеранга» являлась его уникальная скороподъемность: 14,9 м/с! Больше, чем у «Спитфайра» I и Р-40Е! Самолет набирал высоту 6100 м. за 9,2 минуты. Потолок равнялся 10360 м.

По маневренности, «Бумеранг» превосходил большинство американских истребителей — сказывалось «учебное» происхождение. Это было наглядно продемонстрировано в ходе учебных боев с «Кертиссами» Р-40Е и новейшими Р-39С «Аэрокобра», поставленными в Австралию в нескольких экземплярах. «Кертисс», конечно, опережал своего соперника по скорости, но отставал по скороподъемности и в радиусе виража, поэтому пилоты «Бумерангов» без особого труда заходили в хвост Р-40Е; правда, тот лучше пикировал, и это давало ему фору. «Аэрокобра» была более серьезным противником, но опытный пилот и в этом случае мог вести бой практически на равных.

Это сочли приемлемым. Было ясно, что главная задача — создать полноценный боевой самолет на основе учебно-тренировочного — достигнута. Не обладая существенными недостатками, «Бумеранг» даже превосходил по летным данным некоторые зарубежные аналоги: например, американский истребитель Р-64, созданный тем же способом.

Самолет приняли на вооружение и запустили в серийное производство. Фирма «Коммонуэлс» получила заказ на 105 штук, который впоследствии несколько раз дополнялся и всего было построено 249 экземпляров. Последний из них вышел из сборочного цеха в феврале 1945-го.

Первые серийные истребители, как и положено, попадали в летные школы. Учебно-Боевая Часть №2 (Operational Training Unit 2) получила первые самолеты 10 октября 1942 года. Вскоре у самолета выявили и первый серьезный недостаток — на посадке «Бумеранг» норовил перевернуться через крыло, особенно если дул сильный боковой ветер: это было естественно для самолета с большой площадью боковой поверхности фюзеляжа, да и колея шасси была узковатой. Прибывшие в подразделение летчики — испытатели показали, как действовать рулями и тормозом, одновременно резко повышая обороты двигателя. Именно таким способом, достигалась наибольшая эффективность рулей.

Несмотря на усилия команды испытателей, устойчивость самолета на посадке оставалась «слабым местом» истребителя на первом этапе эксплуатации: сводки всех боевых эскадрилий, летавших на «Бумерангах», изобилуют случаями поломок шасси, законцовок крыльев и т.д., произошедших по этой причине.

Первоначально «Бумеранги» хотели использовать в качестве перехватчиков для отражения атак японских бомбардировщиков. Но после того как несколько перехватов закончились безрезультатно из-за того что истребители не смогли догнать своих противников, машину переквалифицировали в легкий штурмовик и до конца войны использовали для атак наземных целей. Ни одной воздушной победы «Бумерангам» одержать не удалось, зато в качестве штурмовиков они заслужили хорошую репутацию. Их пилоты, получившие прозвище «бумер бойз», в течение двух лет расчищали пути наступления для австралийской пехоты в боях на островах Тихого океана. На их счету сотни вражеских автомобилей, орудий, минометов, пулеметных расчетов и множество японских солдат.

Пушки «Бумерангов» представляли серьезную угрозу и для легкой бронетехники с противопульной броней. Также самолет использовался в качестве корректировщика артогня и целеуказателя, сбрасывая дымовые шашки на вражеские опорные пункты.

Несколько машин были сбиты японскими зенитками, а еще две — собственными, из-за ошибок в распознавании. После этого хвосты и передние кромки крыльев «Бумерангов» стали красить в белый цвет. Последние боевые вылеты «бумер бойз» совершили 15 августа 1945 года, в тот день, когда император Хирохито издал указ о капитуляции Японии.

В июне 1943 года завод Fisherman`s Band закончил выпуск самолетов СА-12 (105 самолетов, серийные номера от А46-1 до А46-105), и сразу же приступил к выпуску новой модели, СА-13 (А46-106 до А46-200). Новый »Бумеранг» не очень отличался от старого: например, крыло было обшито фанерой, вместо дюралевых листов; законцовки крыла изготовлялись из дерева. Характерной деталью СА-13 стал выхлопной патрубок замысловатой формы, позаимствованный у »Бофорта». Полотняную обшивку рулей и элеронов сменили на дюралевую. Над кабиной пилота появилось зеркальце заднего вида; наконец, гидравлический привод перезарядки магазинов заменили на механический.

С целью улучшить летные характеристики самолета на высотах свыше 3800 м (оптимальная высота для двигателя R-1830-S3C4-G), на одном из серийных самолетов (А46-1001) установили американский турбокомпрессор Дженерал Электрик. Агрегат приводился в действие выхлопными газами от двигателя. Одновременно с монтажом компрессора, на самолете установили новый капот более аэродинамичной формы, облагородили зализы крыла. Агрегат разместили за кабиной с правой стороны, а заборник воздуха к нему — с левой. На испытаниях CA-14 показал 20% прирост скорости на высотах свыше 4000 м. Но в то же время, установка тяжелого агрегата сместила назад центр тяжести, а заборник на больших углах атаки затенял горизонтальное оперение. Результаты испытаний побудили конструкторов продолжить модернизацию опытного самолета. Заборник перенесли под капот, а трубопровод для подачи воздуха »протащили» между кабиной и обшивкой фюзеляжа с левой стороны, так что самолет стал заметно асимметричен. Перед двигателем установили многолопастной вентилятор. Новый СА-14А также отличался иной формой киля и руля высоты. Летные испытания, проведенные в Лавертоне, дали обнадеживающий результат, но к 1944 году союзники уже располагали необходимым количеством высотных истребителей; вот почему СА-14А остался в единственном экземпляре.

Последней серийной версией »Бумеранга» стал СА-19, построенный в количестве 45 машин (А46-201 до А46-249). На этой версии появились новые колеса шасси »Данлоп». Кроме того, фюзеляж освободили от большинства выступающих деталей, не нужных во время дальнейшей эксплуатации.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1651327.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.