Ружье выживания РК-20

В комплект современных космических кораблей будет входить вот такое устройство РК-20, называющееся «ружье выживания». Выглядит оно странновато — но между тем вещь крайне годная. Устройство можно разобрать на отдельные функциональные элементы для удобства применения:

В советские годы для этих же целей был разработан так называемый «Пистолет ТП-82». Он создан специально для космонавтов на случай, если спускаемая космическая капсула приземлится в сибирской безлюдной тайге. ТП-82 – это трехствольный пистолет со съемным прикладом-мачете, с помощью которого можно отбиться от волков и подстрелить себе дичь для пропитания.

Фактически это был обрез трехстволки, 1 ствол нарезной под автоматный патрон 5,45 мм + 2 горизонтальных гладких ствола 12,5 мм (патроны пулевые и дробовые в латунной гильзе патрона 32-го охотничьего калибра).

Новое устройство РК-20 представляет из себя укороченное ружьё-вертикалку с таким же, как у ТП-82, переломным способом перезаряжания стволов. Насколько я вижу, от нарезного ствола решили избавиться — зато калибр стволов подрос.

Иллюстрация: https://werewolf0001.livejournal.com/4574865.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.