Шокирующий отчет о польском автомате MSBS «Grot»

С какой помпой польские СМИ рассказывали про разработку нового, расово верного польского автомата!
Футуристического, пластикового, модного и пиу-пиу-пиу… Даже ваш покорный слуга не раз писал об этой «прорывной конструкции».
Невместно современноой польской армии ходить с «вонючими калашами»! Нет, конечно — они совсем и совершенно и не калаши. Они переделаны под кошерно НАТОвские патроны, обвешаны всякими планками и давно переименованы в «берилы» и «танталы». Но выглядят они все равно как «вонючие русские калаши»! И от этого гоноровых пшеков неимоверно бомбит.
В общем — надо новое! И вот этот «первый после Второй мировой автомат, который создали в Польше» Болеки с Лёликами строили, строили — и наконец построили. Даже почетные караулы немедленно ими переворужили. Чтобы, значит, не мелькать с русскими СКС. Це невместно. Хотя MSB «Grot» с примкнутыми штык-ножами выглядят предельно идиотично. Но, как говорится — какая держава, такие и карабины.
Ведь все пшеки в восторге. Девки пляшут, показывая трусы. Пацаны кидают шапки вверх и копят деньги на гражданские версии, абы не как у москалей. В армию немедленно закупили сотни тысяч таких «во всем лучше калашей» автоматов.
А потом пришла она… Да-да, она самая. Которую не ждали, и которая всегда приходит к хохлам. Теперь вот и к пшекам пришла — потому что хохлизм он и в Пшекистане хохлизм.
Оказалось, что всем так понравился модный и футуристичный автомат «Грот», что его и не тестировали толком. Зачем? И так ясно — все, кому он не нравится — предатели, запутинцы и ватники. Только вот что-то в польской армии замаскированных предателей просто каждый второй оказался.
Дело в том, что у нового польского чуда просто не оказалось хороших частей. Вообще. Ни одной.
Это вот, прости Господи, затвор. Он ржавеет как сволочь, потому что сделан из сыромятины.
Модный тактикульный пластик лопается и разваливается. Даже модный и футуристичный приклад — и тот отламывается, куррва!
У него перегревается и деформируется ствол даже при умеренной стрельбе очередями. У него наконец просто разваливаются внутренности от стрельбы очередями.
Делает ли что-то армия, чтобы улучшить ситуацию? Естественно. Например, у автомата оказался крайне неудачным узел газового регулятора. Вот эта хрень спереди над стволом. Он просто во время стрельбы вываливается сам по себе вместе с поршнем. Приводя оружие в полностью нерабочее состояние.
Что делают в армии? Правильно! В армии нет слова «плохой автомат» — в армии есть слова «криворукий дебил про%бал деталь автомата». И с такого солдата просто удерживают стоимость детали (200 злотых). По-моему — гениально!
Что делают солдаты? Солдаты берут кусок проволоки, и приматывают газовый регулятор наглухо. Он, правда, после этого ничего уже не регулирует. Зато не калаш!
И вот теперь хохлофашисты оголошуют, что поставляемые Украине польские автоматы Grot заклинивают и неточно стреляют! Причем «неточно» — это по сравнению с калашом, который сам по себе имеет хреновую точность (это все знают, но мирятся ради легендарной надежности калаша). То есть поляки достигли выдающегося результата — точность вообще ужасна, так еще и надежность отвратительная. Какая неожиданность!
Оружие часто заклинивало даже во время учений на полигоне, во многих экземплярах отваливались детали. Также военные жаловались на низкую точность стрельбы и проблемы с прицелом. В выводах было сказано, что автомат нуждается в серьезной модернизации.
«Оружие с таким количеством недостатков заставляет солдата терять к нему доверие. Такие сбои и заклинивание карабина в критические моменты боя означают для солдата даже угрозу смерти», — пишет Onet.