Опытный ракетный комплекс «Полифем» (ФРГ-Италия-Франция. 1986-2003 год)

История эта довольно длинная, потому что началась она аж в 1986 году, когда немецко-французский альянс военных и конструкторов решил создать нечто, доселе невиданное — а именно: дешевую управляемую ракету с дальностью полета в 60 километров. Казалось бы, сочетание нереальное — на таком расстоянии ракете нужен самостоятельный интеллект для наведения, а это автоматически исключает слово «дешевое». Радиоканал для телеуправления в наше нелегкое время, когда средства РЭБ торчат из каждого куста — тоже не выход. И тогда они решили управлять ракетой по кабелю…

Звучит достаточно безумно, учитывая заявленную дальность — но чего только не сделаешь ради денег, если выхода нет, и клиент платит? Вот и европейские инженеры (к альянсу в 1995 году присоединилась итальянская Italomissile) сделали — сумели утолкать сорок пять (и на шестьдесят уже все было готово) километров одномодового оптоволокна в сравнительно компактную катушку в корме ракеты. Ну а дальше все просто — на ракете только гиростабилизированная телекамера-тепловизор и рулевые машинки, это именно что недорого — при этом заряд, который несет двухметровая ракета стартовым весом около 200 кг — тоже немал, 15 килограммов ВВ.

2

1 — катушка с оптоволоконным кабелем, 2 — стартовый двигатель,
3 — турбореактивный двигатель, 4 — камера, работающая в инфракрасном диапазоне, 5 — рули,
6 — батарея, 7- боевая часть, 8 — навигационный модуль.

Мозг же, ведающий преобразованием картинки в команды управления сидит себе в надежно замаскированной пусковой установке, таращится в телевизор и пьет водку кока-колу, совершенно ничем не рискуя.

3
Боекомплект установки — шесть ракет в ТПК, такое количество на пусковой позволяют поразить несколько целей, буквально, не сходя с места. И, заметьте, оно еще и аэромобильное — практически любой транспортник может без труда принять эти ракетные комплексы на борт.

4
Сущая красота — тем более, что в 1995-1996 году уже первые пробные пуски на 15 и 30 километров подтвердили реалистичность идеи. Так в чем же дело, и почему проект закрыли в 2003-м году, после 17 лет затрат и усилий (и после того, как парой лет раньше итальянцы как вошли в проект, так из него и вышли)?

5
Тут, я полагаю, сошлись сразу несколько факторов — во-первых, после окончания «холодной войны» военным уже не так хотелось новых игрушек, да и денег стали давать меньше.

6
Во-вторых, при скорости полета 150 м/с — на полную дальность ракета летит почти семь минут, и что будет с размотанным кабелем такой длины во время реальных боевых действий, сказать сложно — да и сама пусковая на эти семь минут прибита к месту, попытка переехать — чревата обрывом кабеля. И пока эта проблема не будет решена — кабельные комплексы подобной дальности очень и очень сомнительно применимы.

Планировалось использовать этот же комплекс и на море.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.